Дочку (8 лет) сняли с очереди и не дают на неё жильё.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю с ребёнком, мамой и братом в коммунальной квартире где был прописан и бывший муж, в 2003 году мы встали в втроём на льготную очередь (муж инвалид 3 группы) , а в 2004 году подключили к очереди мою маму (тоже инвалида 3 группы) 2008 году муж получил субсидию на покупку отдельного жилья и выписался из квартиры Сейчас наша квартира признана аварийной и нас расселяют и я узнаю, что мой бывший муж взял субсидию на себя и на нашего ребёнка, без моего ведома и согласия. Дочку (8 лет) сняли с очереди и не дают на неё жильё. Может ли ребёнок претендовать на долю в квартире отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Для начала обратитесь в жилищный отдел, который предоставлял бывшему мужу субсидию, получите полную информацию, на каком основании было принято решение о предоставлении субсидии, в том числе на дочь, без Вашего согласия. Если субсидия на дочь целевая (для улучшения жил.условий), то приобретаемая квартира должна быть на двух собственников - бывшего мужа и дочь. Если права на долю в квартире, которую на субсидию приобрем муж, у дочери отсутствуют, то ее права нарушены. Необходимо обращаться к юристу, собирать документы для подачи иска в суд о признании права дочери на долю квартиры.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.