Способы законного избежания уплаты неустойки за несвоевременные алименты - когда суд принимает решение в пользу должника?

• г. Москва

Как законно избежать уплату неустойки, за несвоевременную уплату алиментов. В каких случаях суд принимает решение в пользу должника?

Ответы на вопрос (4):

Неустойка начисляется только если задолженности возникла по вине должника.

Виктория, рекомендую ознакомиться со статьей 114 СК РФ. В ней описаны основания для освобождения от неустойки по алиментам.

Да,возможность есть и в практике такие случаи встречаются.

Нужно понимать, что мы каждую подробную и качественную консультацию ГОТОВИМ, поднимаем ФЗ и иные законы и судебную практику,-а это время! Хотите подробную консультацию со ссылками на закон и судебную практику? Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

Виктория, все индивидуально. Основным моментом является наличие вины должника. Может быть также учтено материальное положение и другие обстоятельства, но это при возможном снижении размера неустойки.