Личность и права гражданина - Какие требования полиции законны и можно ли покинуть опорный пункт во время проверки?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: к вам обратился сотрудник полиции. Представился, попросил предъявить документы для удостоверения вашей личности. Документы (к примеру паспорт) мы ему предоставили (в своих руках, не передавая сотруднику полиции). Личность ваша сотрудником полиции, таким образом, идентифицирована. И далее... сотрудник полиции предлагает вам пройти с ним в опорный пункт полиции при метро, в отделение, в машину, в общем пройти с ним для пробивания вас по базе данных! Мол, должен же он удостоверится в том, что вы не находитесь на данный момент в розыске, к примеру. И, как бывает в большинстве случаях, гражданин проходит с полицейским в вышеуказанные места, где сотрудник полиции пробивает вас по базе. При этом вы, в принципе, не можете покинуть опорный пункт, как показывает практика (при метро, к примеру) до тех пор пока вас не соизволят отпустить. Вопрос: 1) Являются ли требования сотрудника полиции пройти с ним для пробивания вас по базе данных законными? В каком именно законе это прописано/регламентировано? Имеет ли право сотрудник полиции ограничивать ваши права/свободу пока он пробивает вас по базе данных? Ведь по сути это не является административным задержанием и вашу свободу (передвижения, общения) он ограничивать не вправе! Можете ли вы спокойно покинуть опорный пункт (то место, куда вас пригласили) полиции когда желаете (в это время вы, к примеру, опаздываете на работу)? Ведь сотрудник уже установил вашу личность, мог переписать данные паспорта, и пускай себе пробивает вас по базе сколько желает, но без вас. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгений!

Права сотрудников полиции прописаны в ст. 13 Закона "о полиции"

п. 2 имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Евгений,здравствуйте.

В таких случаях советую задать вопрос сотруднику полиции- задержан ли Я? Вы предъявили паспорт и этого достаточно. Ваша фотография совпадает с паспортом. Можете сказать свое место регистрации. Но сотрудник пол. может Вас пригласить к себе в опорный пункт. Может у него имеется ориентировка и вы похожи по приметам. Скандалить не советую. Но после выяснения всех отношений с полицией напишите заявление начальнику отдела или начальнику отделения на такого очень пендантичного сотрудника, который для проверки у Вас отнял массу времени и т.д. Думаю после такого заявления больше это сотрудник не будет строить из себя панацею.

С уважением Александр.