Вопросы по полученному судебному приказу о взыскании долга по кредитному договору от закрытого Русславбанка - что предпринять и почему срок реагирования составляет 10 дней?

• г. Санкт-Петербург

Получил сегодня 30.12.19 на почте предновогодний подарочек из суда-судебный приказ от 11 октября 2019! О взыскании долга по кредитному договору закрывшегося Русславбанка, последний платёж был сделан 11.2015. После никаких платежей, письменных подтверждений о признании долга не было. Судебное решение было без моего присутствия, повесток не было, я не живу по адресу прописки и контролировать возможные уведомления не могу. Читал, что суд может не учитывать СИД. Что мне нужно предпринять и почему в течение 10, как указано в приказе, а не 30 дней? Почему письмо отослано только в конце декабря, в самый канун Новогодней суеты? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Судебный приказ выносится без вызова сторон. Отменяется так же. Подавайте возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Приложите ходатайство о восстановлении срока, у Вас имеются уважительные причины.

Вообще, Вам должны были направить копию судебного приказа в течение 5 дней. Видимо, отправили по адресу прописки, где Вы не живете.

10 дней дается на отмену судебного приказа. 30 дней - на подачу апелляционной жалобы, если было судебное решение по обычному иску. В Вашем случае порядок другой, это приказное производство.

Здравствуйте, срок исковой давности в приказном производстве не учитывается, так как применение срока исковой давности осуществляется по заявлению ответчика, а приказное производство не предусматривает вызов сторон. Вам необходимо отменить вынесенный судебный приказ путем подачи возражения на него в десятидневный срок (нерабочие дни в этот срок не входят).

Десятидневный срок предусмотрен ст. 128 ГПК РФ.

Заявление на отмену судебного приказа подается в течение 10 дней, поскольку это приказное производство, а не исковое, где срок обжалования дольше. Посмотрите дату отправки письма на почтовом штемпеле. С возражениями на отмену судебного прикаща не затягивайте, срок очень короткий, а впереди еще длинные новогодние праздники. Если десятый день выпадает на выходной, то последний день срока подачи возоажения переносится на следующий рабочий день. Почему так поздно отправили- это знает только суд.