У меня есть квартира в днепропетровской области, но некому прислать приглашение, что делать.

• г. Краснодар

У меня есть квартира в днепропетровской области, но некому прислать приглашение, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Елена, не нужно приглашение только тем, у кого есть вид на жительство в Украине, всем остальным нужно приглашение независимо от целей поездки и собственности. Теоретически вместо приглашения может сойти бронь отеля или путевка в санаторий.

Стоит всегда говорить, что цель визита гостевая или туристическая.

Россиянам и другим безвизовым гражданам без регистрации по месту временного пребывания можно находиться на территории Украины до 90 дней (визовым – в пределах срока действия визы, однако также не больше 90 дней). Никакой регистрации (миграционного учёта) в течение 3, 10, 30 (и т.д.) дней после приезда на Украине нет, до 90 дней можно пребывать свободно.

При въезде на Украину с 1 января 2018 года необходимо сдавать отпечатки пальцев (биометрию). Отпечатки сдают граждане России и др стран.

С апреля 2018 года Украина начала выдавать электронные визы на въезд для иностранцев. Цель визита иностранца на Украину может быть самая разная - туристическая, частная, деловая, лечение, образование и др. Виза оформляется на сайте https://evisa.mfa.gov.ua/. Необходимо заполнить анкету онлайн, приложить сканкопии необходимых документов, заплатить банковской картой визовый сбор, после чего останется только распечатать визу после ее получения. Виза оформляется до 9 рабочих дней, она стоит 85 дол. США и дает право на однократный визит на Украину на срок до 30 дней.

Все, кто на законных основаниях пребывает в Украине – как граждане Украины, так и въехавшие в установленном порядке иностранцы и лица без гражданства, – имеют свободный доступ ко всей территории страны, кроме Чернобыльской зоны отчуждения, Крыма (при въезде туда из Херсонской области) и "территории Донецкой и Луганской областей с особым порядком местного самоуправления" - то есть территории ДНР и ЛНР (при въезде туда из частей Донецкой и Луганской областей, подконтрольных Украине).

Без приглашения пропускают обычно семьи с детьми, пожилых мужчин, женщин любого возраста (однако с 2018 г. все чаще приглашение стали спрашивать и у женщин).

При этом стоит учесть, что с декабря 2018 г. мужчин из РФ перестали пускать на Украину даже при наличии приглашения, пускают лишь при наличии веского основания для въезда, более веского, чем визит к другу или туризм. Формальным поводом для этого усложнения стало введение на декабрь 2018 г. военного положения в регионах Украины, однако и после отмены военного положения мужчин из РФ пускают в Украину с проблемами.