Бывший муж мне заплатил алименты в сумме 29000 рублей за 6 месяцев.

• г. Тулун

Бывший муж мне заплатил алименты в сумме 29000 рублей за 6 месяцев. За месяц получается 4833, он работает неофициально. Какую он сумму должен уплачивать алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с ч.4 ст.113 Семейного кодекса Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания

обстоятельств.

В настоящее время средняя заработная плата в Иркутской области составляет около 20000 рублей, соответственно если у вас алименты начисляются на 1 ребенка т.е. 1/4 всех видов заработка, размер алиментов будет около 5000 рублей.