Какие шаги нужно сделать его жене для принятия наследства и передачи его своей дочери?

• г. Москва

После смерти отчима остался дом и земельный участок. Из документов есть только дарственная на его имя. Наследников первой очереди, кроме его жены, нет. Какие шаги нужно сделать его жене для принятия наследства и передачи его своей дочери?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, в первую очередь необходимо обратиться к любому нотариусу и написать заявление об принятии наследства, предоставив в первую очередь свидетельство о заключении брака, дарственную на недвижимость. Нотариус укажет какие еще документы ему будут нужны. Получить свидетельство жена сможет только по истечении 6 месяцев с даты смерти мужа и после этого она сможет подарить недвижимость дочери.

С уважением, адвокат С.Н. Кузнецов

Вам необходимо обратится к натариусу и открыть наследственное дело. Для открытия наследственного дела нотариусу необходимо предоставить:

- паспорт заявителя (наследника);

- свидетельство о смерти наследодателя;

- справку из паспортного стола о последнем месте жительства наследодателя;

- документы, подтверждающие родственные отношения наследника и наследодателя (свидетельство о браке, свидетельство о рождении); Свидетельство о собственности дома и участка, свидетельство о смерти

- свидетельство с рег палаты о праве ссобственности;

- свидетельство на землю

Уважаемая Наталья, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом наследованию подлежит только то НЕДВИЖИМОЕ имущество, Право собственности на которое зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.04.2012г

17:48 моск.