Опыт клиента - Заблуждение и несоблюдение обещаний агентства недвижимости при аренде жилья

• г. Калининград

Обратились в информационное агенство недвижимости, при заключении договора нам пообещали предоставить сразу около 3 вариантов аренды жилья, но в итоге оказалось, что данное агенство всё время вводило нас в заблуждение. Через 8 дней после заключения договора мы написали заявление на расторжение данного договора, нам сказали что в течении 11 дней договор будет принято решение. Но по истечении этого срока нам никто так и не позвонил пока мы не начали им названивать, в итоге нам сказали что вернуть только половину суммы, а по факту никаких услуг нам оказано не было, как поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Согласно Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)(ФЗ "О Защите прав потребителей")

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обратитесь с письменной претензией к агентству недвижимости, потребовав расторжения договора в связи с нарушением срока выполнения и потребуйте возмещение убытков в полном размере, а также намекните на возмещение морального ущерба.