Почетная грамота Республики Башкортостан - основание для получения звания ветеран труда и льгот?

• г. Казань

Является ли почетная грамота правительства Республики Башкортостан за многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство и весомый вклад в развитие дорожного хозяйства основанием для получения звания ветеран труда или каких-либо льгот?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульшат г. Казань!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

ВО-ВТОРЫХ:

Какие льготы положены ветерану труда?

Список предоставляемых ветеранам труда льгот варьируется в зависимости от региона проживания гражданина, имеющего на них право.

В льготы ветеранам труда могут входить:

• компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда и членам их семей;

• внеочередное оказание медицинской помощи;

• преимущественное право на вступление в различные строительные кооперативы и получение земельных участков;

• право на бесплатный проезд на всех видах городского транспорта;

• компенсация на оплату услуг местной телефонной связи;

• бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;

• при наличии медицинских показаний - бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение неработающим ветеранам труда;

• иные льготы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2020 г.