Я хочу арендовать место в салоне красоты и нанять мастера маникюра. Какие документы нужны для этого?

• г. Белгород

Я хочу арендовать место в салоне красоты и нанять мастера маникюра. Какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в вашем случае вам необходимо оформить ИП или ООО

Для подробной консультации обращайтесь WhatsApp

Вы хотите работать как ИП? Или зарегистрировать фирму? И в том, и в другом случае - можете обратиться ко мне - помогу составить документы для регистрации, открыть счет. Звоните или пишите.

Анастасия, добрый вечер.

Аренда рабочего места в салоне красоты осуществляется на основе договора между владельцем помещения и мастером. Договор включает информацию о том, какую площадь зала специалисту позволено использовать, какое профессиональное оборудование ему предоставляется и т. д. В соглашении также оговаривается, кто занимается закупкой косметических средств (чаще эту ответственность берет на себя арендатор), с кем работает сторонний мастер, который, в свою очередь, может пользоваться клиентской базой салона или же должен нарабатывать клиентуру самостоятельно.

Важно помнить, что минимальная площадь одного рабочего места в салоне красоты – 6 кв. м.

Чтобы арендовать рабочее место в салоне красоты или мастерской, мастеру необходимо быть индивидуальным предпринимателем. Так он сможет самостоятельно оказывать услуги на законных основаниях, а также решать все вопросы относительно налоговых и страховых выплат.

Если у салона имеется медицинская лицензия, это не дает мастеру право предоставлять такие услуги без собственной лицензии. И если работа ведется по режиму ЕНВД (либо ПСН), для оформления аренды мест потребуется подключить УСН или ОСНО. Это требуется для раздельного учета прибыли.

Широко распространена практика, когда аренда рабочего места в салоне красоты осуществляется без официального договора между владельцем помещения и мастером, т. е. по устной договоренности. Мастер может работать наравне с теми работниками, которые имеют трудовой договор, однако он самостоятельно решает все вопросы касательно своих услуг и лишь платит хозяину заведения за предоставляемую площадь. Такое положение дел таит в себе серьезный риск. Проблемы могут начаться после внеочередной проверки, произведенной по сигналу одного из клиентов. В ситуации проверки придется демонстрировать основания работы сотрудников в данном салоне красоты (различные договоры, включая трудовые и договоры аренды).

Если же отношения не оформлены законодательно, то и доходы, получаемые владельцем помещения, и деятельность мастера по оказанию услуг будут считаться незаконными и привести к наказанию (минимум-администр/штрафы). Также отсутствие документа, на основании которого мастер арендует рабочее место, влечет невозможность взыскать с него средства за поврежденное имущество в гражданском порядке.

Минусы у такого варианта тоже есть:-Необходимо платить за аренду, даже за то время, когда мастер не работал из-за болезни или отсутствия клиентов;-Мастер несет самостоятельную ответственность перед официальными органами (налоговая инспекция, фонды, Роспотребнадзор), надо самому вести учет доходов, платить налоги и взносы;-Если мастера-арендаторы в одном салоне работают по разным расценкам, то возможен уход клиентов к более выгодному варианту обслуживания;-Ограничены возможности рекламы, приходится самому искать клиентов.

Т.о., договор аренды гарантирует, что если при использовании рабочего места мастер что-либо повредит, он будет отвечать за это материально на основании закона. Официальный документ также поможет салону красоты избежать проблем контролирующими органами.

Чаще всего открывают ИП и используют упрощённую систему налогообложения (УСН) или единый налог на вменённый доход (ЕНВД). Потребуется открыть счёт в банке и оплатить госпошлину. Перечень документов и разрешений:-Свидетельство о регистрации ИП или ООО.-Лицензия на осуществление данной деятельности.-Разрешение из СЭС.-Разрешение от пожарной службы (если арендодатель его не имеет).-Постановка на учёт в налоговой инспекции.-Регистрация в ФСС и в ПФР в качестве работодателя.

У Вас как мастера должна быть медицинская книжка и отметки о регулярном прохождении медицинских специалистов (раз в полгода).

В салоне необходимо наличие стерилизатора и раковины или кулера.

По окончании приёма мастер должен дезинфицировать инструменты и мебель.