Проблема с пунктом о безопасном пути ребенка в школу - стоит ли мне подписывать родительский договор?

• г. Санкт-Петербург

Мне ребенок из школы принес договор Родительский договор для того чтобы я ознакомилась и подписала его но, меня не устроил один пункт: Семья обеспечивает безопасный путь ребенку в школу и из школы. Т.к. мы с папой работаем, и не всегда имеем возможность проводить и встретить сына из школы! Насколько мне известно человек работающий на предприятии за 30 мин. до начала смены и 30 мин. после окончания смены, (в зависимости от того сколько времяни нужно для того чтобы добратся до места работы) в случае если с ним что-то случается, то это считается производственной травмой. Относится ли это к школе? Стоит ли мне подписывать этот договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья !

Школа, гимназия отвечают за наших несовершеннолетних детей только на своей территории в период школьных занятий и мероприятий, а также, если детей под присмотром педагогов ведут куда-то на развлекательные мероприятия.

Школа, гимназия не будут и не обязаны встречать Вашего ребенка у Вашего дома и провожать его до Вашего дома. Хотя можно нанять учителя за отдельную плату и для этого возможно.

Так что, согласны вы с этим пунктом догвора, илии не согласны, но школа не будет нести никакой ответственности, если с ребенком что-то случится (не дай Бог) по дорге в школу или со школы.

Что касается трудовых отношений, то работодатель отвечает за какие-то травмы и т.д. у своих работников, если оранизован работодателем доставка работников на работу и с работы. Но таких компаний не много.

Удачи Вам.