Как привлечь ответственность строительную компанию за некачественное строительство?

• г. Москва

В 2017 г заказали готовый каркасный дом в строительной компании, все оплатили. Когда построили все на вид было хорошо, потом оказалось в прохладное время года в нем холодно (хотя дом заявлен для зимнего проживания) не говоря уже про зиму. Оторвали наличники и были в шоке улица видна, подбиты окна снизу кусками досок, т.е окна стоят не по технологии! Пол на первом этаже заявлен 200, оказался 100, позвонили в компанию, сразу перевели деньги. Сделали

В 2019 г наняли рабочих перекрыть и утеплить крышу разобрав ее,рабочие скинули видео и фото где в стенах неправильно лежит утеплитель, и заявлен один размер, а лежит меньше, пленка кусками. Позвонив сейчас в компанию никто не перезвонил и не отвечает Возможно ли привлечь эту компанию.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вам необходимо обращаться в нее с претензией письменно. А затем, возможно через суд - взыскивать.

Светлана, Вы вправе обратиться к ним с письменной претензией, это можно рассматривать как скрытые недостатки.

Сначала нужно подать претензию и ждать 10 дней для удовлетворения претензии в досудебном порядке. Если не удовлетворят, то обращаетесь с исковым требованием в суд на основании ЗОЗПП и по решению суда, требуйте деньги за некачественный товар, неустойку, штраф и возмещение морального вреда и судебные расходы (услуги юриста, заключения специалистов о качестве товара).

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Претензию им письменно на основании ст 18 п 1 закона и ст 503 гк рф подавайте

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

Иск в суд ст 13 убытки

Ст 15 моральный вред

Ст 23 пени

Ст 13 п 6 штраф

Ст 98 и 100 гпк рф судебные расходы.

Да, возможно.

Общий срок гарантии на строительные работы 5 лет.

Претензию предъявить, затем экспертизу сделать и иск предъявить о взыскании.

Перед этим проверить "жива" ли фирма..