Исковая давность по кредиту - как определить срок и что влияет на его истечение?

• г. Санкт-Петербург

Когда наступает срок исковой давности в данном случае, если последний платёж по кредиту был перечислен 09.11.2015 (сумма превышала ежемесячный платёж, это имеет значение? ), сам срок возврата кредита по договору (ежемесячные платежи) - 10.09.2018. Вынесен судебный приказ 11.10.19

Благодарю за ясный ответ.

Ответы на вопрос (10):

Срок исчисляется с момента выплаты последнего платежа. Надо возражение на судебный приказ писать и его отменят.

С уважением.

Здравствуйте. Отменяйте судебный приказ, а поповоду срока исковой давности, то он не пропущен, так как крайний срок Вашего обязательства 10.09.2018.

Судебный приказ выносится в любом случае независимо от сроков давности. Вам нужно просто подать возражение на приказ и его отменят автоматически. А уже если кредиторы снова обратятся в суд уже в общем порядке, нужно будет явиться в суд и заявить об истечении срока исковой давности, которая в вашем случае исчисляется со дня, когда должен был поступить очередной платеж по графику, но не поступил.

Вам необходимо отменять судебный приказ. Срок исковой давности пропущен частично.

Если ваш следующий платеж по графику д.б. в декабре, то с этого времени необходимо считать СИД. ПО КАЖДОМУ ПЛАТЕЖУ три года.

То есть по платежу за дек. 15 года СИД закончился в дек 18 года, по январю 16 года в январе 19 года и т.д.

Во время действия СИД (1095 (6) дней) не течет, после отмены продолжает течь.

Добрый день!

В первую очередь вам необходимо отменить судебный приказ, потому что при его вынесении судом не учитывались ни сроки ни суммы.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но отмена приказа не лишит взыскателя права обратиться в суд уже с иском о взыскании долга.

В данном случае срок исковой давности будет исчисляться при наличии ваших возражений по следующим правилам:

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

А значит в суд вам необходимо будет предоставить расчет по каждой сумме платежа отдельно, выделив период, который вышел уже за срок давности.

То есть, в моём случае, последний осуществлённый платёж не является моментом, когда кредитор узнал о нарушении своих прав (окончании платежей), как пишут многие. Или это не распространяется на кредиты по графику? От даты вынесения судебного приказа 3 года назад, то есть от 11.10.16 по дату моего последнего платежа - этот срок попадает в срок исковой давности?

Платеж-нет, а непоступление очередного платежа в декабре 2015 года-да, и в январе 16, феврале 16 и т.д.

Но вот пишут, что СИД в случае кредита по определенному сроку (графику) начинается с даты последнего срока платежа, то есть по истечению срока полной оплаты кредита.

Правильно. Но у каждого платежа по сроку и СИД исчисляется отдельно.

Как в графике платежи идут и также и СИД идет ежемесячно по каждому платежу.

Даты последнего срока платежа, то есть по истечению срока полной оплаты кредита. (с)

Вы не верно понимаете.

СИД течет по каждому просроченному платежу, если возврат кредита должен производиться по графику, а не после даты полной оплаты кредита.