Совет дома перекрыл мне вход в нежилое помещение - могут ли они потребовать его перевода в жилое и кто несет ответственность за самоуправство?

• г. Астрахань

Я собственник нежилого помещения на первом этаже мкд, у нас УК и совет дома решил перекрыть мне вход в помещение, а точнее вход ко мне через общедомовое имущество, коридор. Вход с улицы мне перекрыли и оставили вход через жилой подъезд. Тем самым они хотят запретить мне в данной случае детскую развивашку, подготовку к школе. А вообще они против любой деятельности в моем помещение, но помещение нежилое. Могут ли потребовать жильцы дома или совет дома перевести помещение обратно в жилое? И ещё мне сказали, что перекрыли мне вход на основание решения совета дома (но собрания не было) а кто имеено будет отвечать за самоуправство? Весь совет дома? На кого писать заявление или жители которые собирали деньги, которые пошли на перекрытие мне входа?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Во-первых, вы являетесь таким же собственником общего имущества как и остальные жильцы в этом доме и имеете право голоса.

Во-вторых, если помещение переведено в нежилое официально и у Вас есть вся разрешительная документация, то ограничить Ваш доступ в помещение никто не имеет права, тем более что второй выход обязан быть в целях противопожарной безопасности и Вы можете требовать устранения всех препятствий даже в судебном порядке.

В-третьиз, если какие-то ограничения и могут быть приняты, то только на общем собрании собственников, которого не было.

Вся разрешительная у меня есть, переведено в нежилое давно и законно. А на общем собрание что могут жители? Могут запретить мне пользоваться помещением?

Здравствуйте, Натали. На общем собрании никто не вправе Вам запрещать осуществлять права собственника, определенные ст.209 ГК РФ, то есть владеть, пользоваься и распоряжаться своим имуществом. Поэтому, если перевод в нежилое согласован, реконструкция проведена, изменения в техдокументацию внесены, то запрещать Вам совет дома ничего не в праве.

Если несете убытки, то необхдимо взыскивать их с лиц, причнивших ущерб.

Да, конечно и про убытки и про репутацию. Дети пришли учиться, а не можем попасть в помещение. А вскрыть дверь же я могу? И дальше пользоваться могу или же ждать суда, но ведь это очень долго, предприятие несёт колоссальные убытки, деятельность преостанавливается. А вот кто возмещать то будет? На кого в суд подавать? На жителей которые собрали деньги на перекрытие или на совет дома?

А вскрыть дверь же я могу?

Да.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Взыскивать нужно с УК, как с лица, осуществляющего функции по управлению общим имуществом МКД, можете еще по факту самоуправства, 19.1 КоАП РФ подать заявление в отдел полиции.

Директор УК испугался и начал перекладывать ответственность на совет дома, а там 2 бабули, которых онподбил на это дело диктор УК.

Это минимум самоуправство, не имеют право они так делать. Вообще напишите заявление в полицию по этому поводу.

С уважением.

Совет дома не обладает властно-распорядительными полномочиями, относительно порядка исполнения обязанностей по содержанию общего имущества. Правильно директор испугался, подсчитайте убытки и просите его компенсировать.