Совет дома перекрыл мне вход в нежилое помещение - могут ли они потребовать его перевода в жилое и кто несет ответственность за самоуправство?

• г. Астрахань

Я собственник нежилого помещения на первом этаже мкд, у нас УК и совет дома решил перекрыть мне вход в помещение, а точнее вход ко мне через общедомовое имущество, коридор. Вход с улицы мне перекрыли и оставили вход через жилой подъезд. Тем самым они хотят запретить мне в данной случае детскую развивашку, подготовку к школе. А вообще они против любой деятельности в моем помещение, но помещение нежилое. Могут ли потребовать жильцы дома или совет дома перевести помещение обратно в жилое? И ещё мне сказали, что перекрыли мне вход на основание решения совета дома (но собрания не было) а кто имеено будет отвечать за самоуправство? Весь совет дома? На кого писать заявление или жители которые собирали деньги, которые пошли на перекрытие мне входа?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Во-первых, вы являетесь таким же собственником общего имущества как и остальные жильцы в этом доме и имеете право голоса.

Во-вторых, если помещение переведено в нежилое официально и у Вас есть вся разрешительная документация, то ограничить Ваш доступ в помещение никто не имеет права, тем более что второй выход обязан быть в целях противопожарной безопасности и Вы можете требовать устранения всех препятствий даже в судебном порядке.

В-третьиз, если какие-то ограничения и могут быть приняты, то только на общем собрании собственников, которого не было.

Спросить
Пожаловаться

Вся разрешительная у меня есть, переведено в нежилое давно и законно. А на общем собрание что могут жители? Могут запретить мне пользоваться помещением?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Натали. На общем собрании никто не вправе Вам запрещать осуществлять права собственника, определенные ст.209 ГК РФ, то есть владеть, пользоваься и распоряжаться своим имуществом. Поэтому, если перевод в нежилое согласован, реконструкция проведена, изменения в техдокументацию внесены, то запрещать Вам совет дома ничего не в праве.

Если несете убытки, то необхдимо взыскивать их с лиц, причнивших ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно и про убытки и про репутацию. Дети пришли учиться, а не можем попасть в помещение. А вскрыть дверь же я могу? И дальше пользоваться могу или же ждать суда, но ведь это очень долго, предприятие несёт колоссальные убытки, деятельность преостанавливается. А вот кто возмещать то будет? На кого в суд подавать? На жителей которые собрали деньги на перекрытие или на совет дома?

Спросить
Пожаловаться

А вскрыть дверь же я могу?

Да.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Взыскивать нужно с УК, как с лица, осуществляющего функции по управлению общим имуществом МКД, можете еще по факту самоуправства, 19.1 КоАП РФ подать заявление в отдел полиции.

Спросить
Пожаловаться

Директор УК испугался и начал перекладывать ответственность на совет дома, а там 2 бабули, которых онподбил на это дело диктор УК.

Спросить
Пожаловаться

Это минимум самоуправство, не имеют право они так делать. Вообще напишите заявление в полицию по этому поводу.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Совет дома не обладает властно-распорядительными полномочиями, относительно порядка исполнения обязанностей по содержанию общего имущества. Правильно директор испугался, подсчитайте убытки и просите его компенсировать.

Спросить
Пожаловаться

Нежилое помещение на первом этаже жилого дома. Имеет исторически два входа, один из которых через жилой подъезд. Являюсь собственником этого помещения. Имею право пользоваться этим входом через жилой подъезд или только через отдельный вход с улицы?

У меня в собственности нежилое помещение (полуподвальное) в жилом многоэтажном доме, У помещения отдельный вход, дом введён в эксплуатацию в 2008 г. На первом этаже, над моим помещением, также нежилое помещение с тремя отдельными входами. Собственник помещения на первом этаже решил прямо над моим входом оборудовать ещё один вход для своего помещения. В техническом паспорте на первый этаж (получен собственником первого этажа на момент покупки в 2008 г.) этот вход указан, но реально сделан не был и дом был введён в эксплуатацию без него. Собственник первого этажа считает что согласовывать обустройство отдельного выхода в фасадной части дома на данный момент он не должен, так как это было в его документах при покупке помещения.

Законны ли его действия.

Как мне как собственнику полуподвального помещения, которого этот вход затрагивает непосредственно (при этом ухудшая вид моего входа) воспрепятствовать этому, какова последовательность моих действий. При этом, через знакомых я узнал что в БТИ тех. паспорта на помещение на первом этаже нет (эти листы отсутствуют), не знаю возможно ли такое.

Я владелец нежилого помещения на первом этаже многоэтажного жилого дома. У нас неадекватный руководитель УК, подбирает жителей дома, собрать деньги и перекрыть мне вход в помещение или поменять замок. Вход в моё помещение через обще домовой коридор, есть ещё запасной выход, но через жилой подъезд. Как действовать? Вызывать полицию, мчс. Могу я обратно вскрыть дрерь в общий коридор и пройти в свое помещение или теперь входить только через запасной вход в подъезд. Имею ли право так поступать. У меня детский центр, проход через жилой подъезд не очень удобен мне, да и жильцам я думаю тоже. Как быть?

На первом этаже многоквартирного дома располагаются нежилые помещения (салон красоты, магазины). Один из собственников нежилого помещения сделал отдельный вход с улицы в свое помещение, что получается справа от крыльца-входа в общий подъезд. Раньше там ставили мы свою машину, а теперь владелец того нежилого помещения который сделал вход с улицы, запрещает это делать, так как мы загораживаем проход в его помещение и вообще он собирается делать тут тротуарную плитку, сейчас там земля просто. На сколько законны требования собственника нежилого помещения? (При чем так же собственник выразил желание самому ставить на это место машину или сказал, что возможно его клиенты будут ставить машину здесь.)

Имеется 2-х этажный жилой дом на двух хозяев. У нас 2-х уровневая квартира!, которая занимает часть первого этажа и полностью второй этаж здания. Вторую часть 1 этажа занимает нежилое помещение и сдается собственником в аренду под магазин и офис. Коридор с центрального входа собственник, как узналось уже после покупки квартиры, был оформлен в собственность собственника нежилого помещения. Как мы теперь поняли, что встроенные нежилые помещения в МКД должны иметь обязательно отдельный вход от жилого, собственник оформил данный коридор в собственность, чтобы не нести расходы по установке нового отдельного входа и перекрыл нам доступ в квартиру. Остался вход с технического помещения-котельной. Какой иск можно подать в суд? Подскажите как бороться с соседом? Заранее спасибо.

Переводится жилая квартира в нежилой фонд с присоединением к нежилому помещению под офис на первом этаже. Нежилое помещение уже имеет отдельный вход с улицы. При этом происходит захват общедолевой собственности (1 кв.м) - коридор в виде кармана. Т.е. ранее жилые квартиры имели вход через коридор, двери друг на против друга. Собственнику оказалось проще перегородить этот коридор, чем делать другой вход из одного помещения в другое. И собственник стойко уверен в том, что захват общедолевой собственности (1 кв.м. коридора) обоснован - жилые помещения от нежилых должны быть отделены глухой стеной. На чем может основываться мнение собственника?

Я собственник нежилого помещения на первом этаже мкд, купила не давно. Помещение перевено в нежилое давно, может быть лет 10 назад. Но оно предыдущим собственником не использовалось, я открыла дет школу развития, вход отдельный через рбщедомовой тамбур. Тут поднялись жители, они не хотят дет центр и вообще не хотят нежилое помещение у себя в доме. В доме одно нежилое. Грозят закрытием, выживают, хотят перекрыть вход основной и пожарный. Как защитить себя и детей и как действовать и куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Возможно ли поставить на кадастровый учет нежилое помещение, подвал, которое не имеет отдельного входа, т.е. вход в данное помещение осуществляется только через помещения собственника помещений на 1-этаже.

Собственник подвала КИО (КУГИ), собственник 1-го этажа физ. лицо?

2.Другой вход можно будет сделать только с проходом через подъезд и затем ОДИ-подвал и прорубить стену в Общедомовой стене. Какие согласования должен получить КИО на обустройство такого входа?

3. Можно ли оспорить выделение кадастра (по п.1.)? Выделение кадастра было в 1999-2000 году. На момант приватизации первой квартиры помещение подвала имело самостоятельное назначение (кладовые магазина) и было часть помещений 1-го этажа. Новый собственник 1-го этажа (который всем этим и интересуется) оформил право собственности в июле 2016.

Санкт-петребург.

Я председатель ТСЖ многоквартирного дома. 1 этож нежилой. Имеется 3 подъезда отдельных для входа в нежилые помещения. 2 подъезда находятся в собственности хозяев самих нежилых помещений. А 1 подъезд является общедомовой собственностью ТСЖ. Хозяин нежилого помещения, который заходит через этот подъезд в свое помещение, отказывается заключать договор аренды этого подъезда (который относится к ТСЖ) , мотивируя тем, что нарушаются его права. Как мне заставить его оформить договор за пользование подъездом?

Планирую купить нежилое помещение без отдельного входа Вход в него производится через другое нежилое помещение. Дом 5-ти этажный жилой. Имеют ли право другие собственники запретить вход через их помещение. И можно ли сделать отдельный вход с улицы в случае отказа жильцов через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение