Есть ли нормы законодательства, регулирующие данный вопрос.

• г. Санкт-Петербург

У соседа на участке выросли огромные ели (30-40 метров), которые, во-первых, затеняют участок с 22 марта по 22 сентября более 5 часов, а, во-вторых, угрожают жизни и здоровью возможным падением. Есть ли нормы законодательства, регулирующие данный вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Кроме того можно попробовать предъявить иск о запрещении. Кроме того, можно попробовать предъявить иск в порядке п. 1 ст. 1065 ГК РФ согласно которого, опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.