Перелет в Таиланд - какие документы взять с собой, если у ребенка отдельный паспорт и разные фамилии у родителей?
199₽ VIP

• г. Самара

Еду с дочкой в Тайланд, у дочки отдельный загран паспорт, есть разрешение на вылет ребёнка заграницу и есть справка из загса что была в браке с первым мужем. У нас с ней разные фамилии, Я замужем 2 й раз, дочь вписана у меня в паспорт, нужно ли с собой брать свидетельство о браке в поездку?

Ответы на вопрос (7):

Если есть разрешение на вылет от отца и дочь вписана в Ваш паспорт, брать свидетельство о браке не обязательно.

Здравствуйте, уважаемая Анна! Давайте по порядку. Не нужно свидетельство о браке согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Закон просто не накладывает таких требований. Да и если едет с родителем, то согласно ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не нужно согласие другого родителя. Главное чтобы не было запрета на выезд, наложенного по заявлению другого родителя, т.к. согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" он снимается только через суд.

Здравствуйте Анна

Вам не нужно ничьего согласия согласно ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не нужно согласие другого родителя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Во первых, ребенок может быть вписан только в заграничный паспорт с пятилетним сроком действия (в чипированном документе дети значатся только для подтверждения семейных связей).

Во вторых-Согласно статье 20 Федерального закона №114-ФЗ: Если ребенок выезжает за пределы Российской Федерации с одним из родителей — согласие на выезд от второго не нужно.

В третьих - если вы при заключении нового брака сменили фамилию-лучше взять с собой свидетельство о браке, (хотя закон не обязывает это делать) с целью подтвердить ваше родство с дочерью.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации»

Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей (опекунов, усыновителей, попечителей), при себе необходимо иметь загранпаспорт ребенка либо паспорт гражданина РФ ребенка, если он достиг 14 лет и выезжает в страну СНГ.

Уважаемая Анна г. Самара!

Если имеется Разрешение от отца ребёнка на выезд за границу дочери в Тайланд то в этом случае проблем НЕ должно быть согласно Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Что касается Свидетельства о регистрации брака то его на всякий случай необходимо с собой в поездку взять.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.01.2020 г.

Вам достаточно иметь для вылета в Тайланд свой загранпаспорт (в который должен быть занесен ребенок) и свидетельство о рождении, ну кроме въездны виз конечно.

Согласия супруга не требуется в данном случае, также не нужна никакая справка из ЗАГСА, как и свидетельство о браке.

Ст.20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»