Перелет в Таиланд - какие документы взять с собой, если у ребенка отдельный паспорт и разные фамилии у родителей?
199₽ VIP

• г. Самара

Еду с дочкой в Тайланд, у дочки отдельный загран паспорт, есть разрешение на вылет ребёнка заграницу и есть справка из загса что была в браке с первым мужем. У нас с ней разные фамилии, Я замужем 2 й раз, дочь вписана у меня в паспорт, нужно ли с собой брать свидетельство о браке в поездку?

Ответы на вопрос (7):

Если есть разрешение на вылет от отца и дочь вписана в Ваш паспорт, брать свидетельство о браке не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анна! Давайте по порядку. Не нужно свидетельство о браке согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Закон просто не накладывает таких требований. Да и если едет с родителем, то согласно ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не нужно согласие другого родителя. Главное чтобы не было запрета на выезд, наложенного по заявлению другого родителя, т.к. согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" он снимается только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна

Вам не нужно ничьего согласия согласно ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не нужно согласие другого родителя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Во первых, ребенок может быть вписан только в заграничный паспорт с пятилетним сроком действия (в чипированном документе дети значатся только для подтверждения семейных связей).

Во вторых-Согласно статье 20 Федерального закона №114-ФЗ: Если ребенок выезжает за пределы Российской Федерации с одним из родителей — согласие на выезд от второго не нужно.

В третьих - если вы при заключении нового брака сменили фамилию-лучше взять с собой свидетельство о браке, (хотя закон не обязывает это делать) с целью подтвердить ваше родство с дочерью.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации»

Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей (опекунов, усыновителей, попечителей), при себе необходимо иметь загранпаспорт ребенка либо паспорт гражданина РФ ребенка, если он достиг 14 лет и выезжает в страну СНГ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна г. Самара!

Если имеется Разрешение от отца ребёнка на выезд за границу дочери в Тайланд то в этом случае проблем НЕ должно быть согласно Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Что касается Свидетельства о регистрации брака то его на всякий случай необходимо с собой в поездку взять.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.01.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Вам достаточно иметь для вылета в Тайланд свой загранпаспорт (в который должен быть занесен ребенок) и свидетельство о рождении, ну кроме въездны виз конечно.

Согласия супруга не требуется в данном случае, также не нужна никакая справка из ЗАГСА, как и свидетельство о браке.

Ст.20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Спросить
Пожаловаться

Какие документы с собой брать при поездке из РФ в Беларусь на автобусе? Конкретно интересует вот что: еду с дочкой, ей 8 лет, у нас с ней разные фамилии (моя сейчас от нынешнего мужа) , в паспорте она у меня не вписана, в свидетельстве о рождении её стоит моя прежняя фамилия по бывшему мужу. Достаточно ли будет моего паспорта и её свидетельства о рождении? Или что-то ещё нужно, чтоб подтвердить родство?

Былы замужем два раза. Оба раза брала фамилию мужа. Теперь хочу вернуть девечью фамилию. В ЗАГСе по моей прописке, мне сказали, что нужна справка о заключении брака с первым мужем. Это в другом городе. Я съездила туда и мне там сказали, что нужна справка о втором браке, и только потом они мне дадут справку о первом браке. Как мне быть? Надо ли мне брать собирать эти справки самой, или это должен делать мой ЗАГС? Спасибо.

Живу в гражданском браке 12 лет. есть дочь 10 лет. записана на фамилию отца (есть св-во о признании отцовства). хочу с ребёнком уехать в турцию на отдых. Нужно ли делать нотариальное разрешение от отца на вывоз ребёнка? у нас с дочкой отдельные загранпаспорта. Она не вписана в моём паспорте в графе дети. Какие нужны документы для подтверждения с ней родства (фамилии разные)?

Еду с ребёнком в Тайланд, с первым мужем в разводе, нужно ли его разрешение на вывоз ребёнка? Если в загранпаспорта у нас с ребёнком разные фамилии, нужны ли какие-то дополнительные документы?

Едем по турпутевке с дочерью 17 лет в турцию. У нас разные фамилии. У нее Калимуллина, у меня Гарипова. И в свидетельстве о рождении моя фамилия до брака (Калимуллина). сейчас у меня другая фамилия. (Гарипова) брак расторгнут. Какие документы необходимы при пересечении границы.. есть справка 028 из ЗАГСа что я была в браке и меняла фамилию. Есть свидетельство о расторжении брака.

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Выдали свидетельство о перемене фамилии, с мужем расписаны но фамилии были разные, сейчас меняю фамилию, нужно ли менять свидетельство о рождении ребёнка 14 лет у которого есть паспорт и ребёнок от прежнего брака в загсе утверждают что надо обязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточните, пожалуйста, нужно ли брать с собой св-во о рождении на детей, если мы выезжаем на отдых заграницу? У каждого ребенка свой загран. Паспорт! Оба ребенка несовершеннолетние! Едут в поездку оба родителя! Фамилия общая, отчество по имени отца! Заранее спасибо за ответ!

Дочка едет с мамой в Тайланд на две или три недели. Мы не живём вместе и небыли расписаны. Я не против поездки, но мой паспорт на замене по истечению срока действия 45 лет. А известили меня о поездке на следующий день, после того, как я сдал документы на замену, а поэтому я не могу оформить согласие у нотариуса без паспорта. У мамы и дочки разные фамилии, у дочки моя. Необходимо ли нотариальное согласие, если ребенок едет с мамой у дочки на руках загранпаспорт на её имя и свидетельство о рождении. Страна безвизовая-Тайланд (едут туристами)

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение