• г. Санкт-Петербург
Вопрос №855940

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
18.09.2009, 14:37

Судя по тому, что вы написали, отказ в замене паспорта не является законным. Каждый чиновник мнит себя лошадью, а не телегой. Изменение фамилии-это функция органов ЗАГС. А функция ФМС- замена паспорта в соответствии с вашим заявлением и документами ЗАГС. Обратитесь на приеме к руководителю подразделения ФМС. Если не поможет, есть вышестоящий руководитель (УФМС по С.петербургу). Если и это не пможет-жалобу в суд на действия ФМС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Так ли это? И что теперь делать?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Юрист г. Елец
24.06.2022, 20:17

Обратиться в ЗАГС для исправления ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет

Не знаю что делать в загсе тоже.

Помогите пожалуйста разобраться, в свидетельстве о браке указана фамилия по мужу, при разводе я оставила его фамилию, но через четыре года я решила сменить фамилию на девичью т.к забеременела и хотела дать ребенку свою фамилию. Я пошла в паспортный стол написала заявление на смену фамилии по расторжению брака, оплатила в банке мне выдали паспорт, ничего не сказали что надо все через загс делать. Получается в загсе фамилия по мужу, в паспорте девичья. Не знаю что делать в загсе тоже.

Юрист г. Архангельск
09.04.2016, 13:48

Как Вам паспортный сто мог сменить фамилию и выдать паспорт с новой фамилией? Это незаконно, если при расторжении брака фамилию не меняли.

Подавайте заявление в ЗАГС о смене фамилии, выданное ЗАГСом свидетельство о смене имени будет основанием для выдачи паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

От свидетельства после развода осталась только обычная ксерокопия, не имеющая юридической силы.

При получении справки, в местном отделении загса (мо) доказывающей правомерность смены фамилии девичьей на фамилию мужа указано, что мне оставлена девичья фамилия. В свидетельстве о браке было написано, что мне присвоена фамилия мужа. Регистрация брака была в другом городе. На основании свидетельства о браке я тогда сразу поменяла паспорт на фамилию мужа. От свидетельства после развода осталась только обычная ксерокопия, не имеющая юридической силы. А мне для начисления пенсии необходима справка о смене фамилии в результате бракосочетания.

Юрист г. Георгиевск
04.03.2021, 10:30

Здесь налицо ошибка работников ЗАГСа, нужно дозвониться им или направить заявление об исправлении ошибки и приложить копию о регистрации брака, как доказательство их ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет

ЗАГС не выдаёт свидетельство о расторжении брака, хотя в суде присвоена добрачная фамилия, которая соответствует паспорту.

В свидетельстве о заключении брака была смена фамилии на фамилию мужа, однако паспорт я так и не поменяла, а через несколько лет развелась. ЗАГС не выдаёт свидетельство о расторжении брака, хотя в суде присвоена добрачная фамилия, которая соответствует паспорту. Как получить свидетельство и штамп о разводе.

Юрист г. Уфа
28.01.2020, 18:22

Надо делать все по порядку: вышли замуж - свидетельство о браке, смена паспорта, развод - получение свидетельства о расторжении - смена фамилии (при необходимости). Надо менять паспорт видимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Нужно идти в ЗАГС с заявлением?

Какие нужны действия. Чтобы не менять паспорт при смене фамилии при разводе. Передумала. Много лет назад оставила при разводе фамилию девичью но передумала менять. В свидетельстве указано что фамилия присвоена девичья. Нужно идти в ЗАГС с заявлением?

Юрист г. Волгоград
12.10.2014, 10:58

Вам сначала необходимо поменять паспорт а потом фамилию

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.10.2014, 10:58
Это лучший ответ

Да, нужно обращаться в ЗАГС

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
12.10.2014, 10:59

Обязательно Вам следует все переоформить и паспорт согласно Свидетельству о расторжении брака и только потом меняйте фамилию. И приготовьтесь к тому, что Вам выпишут штраф по ст. 19.15 КоАП РФ за проживание без паспорта с момента расторжения брава, т.к. после получения Свидетельства с новой (девичьей) фамилией Ваш старый паспорт устарел и не может использоваться

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста, вышла замуж, оставила свою фамилию.

Вышла замуж, оставила свою фамилию. Теперь муж решил взять девичью фамилию матери и настаивает, чтобы я тоже поменяла. Как поменять свидетельство о браке, чтобы в до брачной фамилии мужа была уже новая фамилия, и в фамилии после регистрации брака у меня была указана новая фамилия. И как изменить штамп в паспорте в моем. Реально ли это?

Юрист г. Рязань
24.04.2019, 15:01

Сперва меняете фамилию в паспорте, а потом во все остальных документах.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли получить документ о смене фамилии на основе свидетельства о расторжении брака?

Можно ли получить документ о смене фамилии на основе свидетельства о расторжении брака? После развода вернула девичью фамилию, теперь меняю фамилию детям на свою девичью, но в свидетельстве я останусь под старой фамилией (мужа). в Загсе говорят, что смена фамилии при разводе не является документом о перемене имени. Но фактически то фамилию я поменяла. Замкнутый круг.

Юрист г. Елабуга
30.07.2022, 20:33

Да вы сможете получить в загсе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Менять фамилию я не хочу. Как быть в данной ситуации?

В 1972 году мои родители развелись и я с матерью переехал в другой город. Регистрации брака, моего рождения, расторжения брака проводились в ЗАГСе по месту жительства отца.

В 1987 году моя мать, будучи в разводе с отцом, решила взять свою девичью фамилию. Она подала заявление о смене фамилии в ЗАГС по месту нашего жительства, когда мне было 17 лет 11 месяцев. Матери фамилию поменяли, а я все эти годы жил под фамилией отца. Недавно отец умер, и когда я приехал за свидетельством о его смерти, в местном ЗАГСе (в котором было оформлено мое свидетельство о рождении) мне сообщили, что при смене фамилии матери автоматически, по их словам, в том же 1987 году была изменена и моя фамилия с отцовской на девичью матери. Сведения о смене фамилий матери и моей они высылали в ЗАГС по месту нашего жительства, но документ получила только она, до ее и моего сведения не довели информацию об изменении моей фамилии и документов об этом тоже не предоставили. Фактически получилось так, что по ЗАГСу я ношу фамилию матери, а на руках имею все документы (свидетельство о рождении, паспорт, трудовая книжка, свидетельство о браке, свидетельство о рождении моего ребенка и др.) под фамилией отца.

Менять фамилию я не хочу. Как быть в данной ситуации?

Юрист г. Волгоград
16.06.2006, 00:45

В данном случае явное нарушение работниками органов ЗАГСа требований норм действующего на период 1972 законодательства. В соответствии с письмом Минюста СССР от 7 февраля 1977 г."По вопросам перемены гражданами СССР фамилий, имен и отчеств"

«При перемене фамилии обоими родителями в обязательном порядке исправляется фамилия несовершеннолетних детей в записях актов об их рождении.

Если фамилию переменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии несовершеннолетних детей решается по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - органом опеки или попечительства».

Статья 58 Данного письма указывает на необходимость заявления от ребенка достигшего 14 летнего возраста согласия на перемену его фамилии.

« Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации».

Вам, необходимо обратиться с заявлением в суд.

На основании вынесенного решения суда Вы будете вправе обратиться в органы ЗАГСа с требованием привести изменения в регистрационных документах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Уфмс смена паспорта при смене фамилии

Может ли УФМС Отказать в замене паспорта, при смене фамилии? Орган ЗАГС выдал мне свидетельство, где указана моя новая фамилия... И сказали идти делать новый паспорт. Могут ли УФМС отказать в замене паспорта и фамилии?

Юрист г. Ханты-Мансийск
16.11.2013, 09:19

Александр, нет не могут, у вас на руках свидетельство о перемене фамилии, вот на основании это свидетельства вам и обязаны сменить паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Высоцк

Эти документы действительны?

Два года назад, я развелась с мужем, при этом сменила его фамилию, на свою девичью, в свидетельстве о разводе стоит пометка о смене фамилии при разводе, но паспорт я до сегодняшнего дня не поменяла и там указанна фамилия бывшего мужа. Сейчас я устраиваюсь на работу, и во всех документах у меня стоит фамилия которая была в браке. Эти документы действительны?

Юрист #1639718
Юрист г. Санкт-Петербург
19.03.2014, 21:14

Нет,вам необходимо привести документы в соответствие

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение