Я нашел телефон в электричке, а в итоге меня обвинили в краже - что мне грозит?

• г. Саранск

Дело было полгода назад я ехал в электричке, на переднем от меня сиденье ехала девушка, по приезду на конечную станцию, при выходе я заметил что на месте, которое занимала девушка лежит телефон, я его взял с намерением вернуть хозяину, при выходе из вагона телефон зазвонил, я хотел ответить на звонок и в этот момент он выпал у меня из рук, стукнулся сначала о платформу, отскочив от нее полетел ниже, упал или под платформу или под вагон(точно не знаю, платформа высокая, телефон полетел вниз между платформой и электричкой)я просто пошел дальше по своим делам никому ничего не сообщал. Прошло полгода меня нашли вменяют кражу, что мне может грозить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Санкции - в ст. 158 УК, зависят они от стоимости телефона, помимо прочего.

А что на Вас есть? Есть запись как Вы его берете? В любом случае Вам ничего не угрожает, если Вы на самом деле не вытащили его под запись камер из чужого кармана.

Если все ТАК, как вы описали, то состава нет (заключайте соглашение с адвокатом, а дальше его работа).