Как обойти использование онлайн-касс в общественной организации мастеров-ремесленников?

• г. Москва

С Новым годом и Рождеством! У меня вопрос по онлайн-кассам. Имеется общественная организация – объединение мастеров-ремесленников по различным направлениям (кованые изделия, деревянные, каменные, керамические, изделия из бетона, лозоплетение и др.). Есть своя выставочная площадка, где выставлены образцы изделий для продажи и приема заказов. Мастера платят взносы для содержания этой территории, зарплаты человеку, который реализует продукцию. Вопрос: как обойтись без онлайн-кассы законным способом, ведь мастера продают продукцию, изготовленную своими руками, но только через другого человека (тоже мастера, но по другому направлению)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

К сожалению, никак. У Вас некоммерческая организация - юр.лицо, все юр.лица при ведении коммерческой деятельности обязаны иметь онлайн-кассу. Не имеет значения, продают ли Ваши мастера свою продукцию, или чужую - реализует ее специально нанятый человек, через Вашу организацию.

Тут вопрос немного другой: проводите ли Вы официально через свою НКО те деньги, которые люди платят за изделия? Потому что если эти суммы проходят официально через счет - Ваша организация обязана уплатить с них налоги. Поскольку фактически НКО принимает изделия на реализацию, то есть является агентом для мастеров. Каким образом принимаете изделия на реализацию? Через договор с мастером? Есть ли агентское вознаграждение?

Возможно, Вам было бы проще побеседовать со мной лично?