К какой ответственности можно привлечь работника Администрации города за подделку листа согласования схемы НТО.

• г. Белгород

К какой ответственности можно привлечь работника Администрации города за подделку листа согласования схемы НТО.

Ответы на вопрос (2):

Подделка официальных документов является уголовным преступлением. Можете обратиться в полицию.

Виктор, схема размещения НТО разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (ч. 3 ст. 10 Закона об основах регулирования торговой деятельности).

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

Основаниями для отказа во включении мест размещения НТО в Схему размещения по заявлению заинтересованного лица являются:

1) наличие обстоятельств, когда установлен запрет на включение в Схему нестационарных торговых объектов в арках зданий, в установленной и обозначенной охранной зоне инженерных сетей и коммуникаций, в местах и (или) границах территорий, где размещение нестационарных торговых объектов не допускается в соответствии с требованиями законодательства РФ и Белгородской области);

2) расположение места размещения нестационарного торгового объекта на земельном участке, предоставленном в установленном порядке другому лицу;

3) расположение места размещения нестационарного торгового объекта, не обеспечивающее безопасность дорожного движения.

Заявление о включении в Схему размещения мест размещения НТО должно быть рассмотрено органом местного самоуправления не позднее 15 рабочих дней с момента регистрации заявления. Не допускается требовать от заявителей иное, за исключением заявления.

В случае отказа во включении в Схему размещения указывается конкретное основание отказа, а также предлагаются возможные варианты для включения в Схему размещения и с учетом имеющихся свободных мест из числа перспективных, предусмотренных Схемой размещения.

Если Вы не согласны и считаете подделкой лист-схему согласования НТО, то Вам следует:-в соответствии с ч. 4 ст. 200 АПК обратиться в арбитражный суд - с заявлением в порядке ст. 219 КАС РФ (рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц) для проверки оспариваемого акта или его

отдельных положений, решений и действий (бездействия), установлении/наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия.

А также суд устанавливает-нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Госпошлина от 3 000 рубле по таким делам для юр/лиц.

В административном иске надлежит:

= просить признать недействительным (незаконным) решение администрации

города Белгорода об отказе во включении в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «город Белгород» следующих мест (адресов) размещения нестационарных торговых объектов...***.

=Обязать Администрацию города Екатеринбурга устранить

допущенные нарушения прав и законных интересов ООО*** путём принятия решения о включении в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «город Белгород» следующих мест (адресов) размещения нестационарных торговых объектов..***.

Если же есть сомнения в подделке документации-то также надлежит обратиться в прокуратуру г.Белгорода и в органы полиции с заявлением о проведении проверки в отношении привлечения должностного лица (работника администрации города) по статье 237 УК РФ (если подделан документ (штамп, печать, бланк), изготовлен или сбыт поддельный документ (штамп, печать, бланк), предоставляющий права или освобождающий от ответственности) или по статье 325 УК "Похищение или повреждение документов" (Если похищены, уничтожены, повреждены или сокрыты официальные документы, штампы, печати из корысти или другой личной заинтересованности), статья 292 "Служебный подлог" (должностное лицо внесло в официальные документы заведомо ложные сведения, а также исправления, искажающие содержание, из корысти или другой личной заинтересованности).