История заложенного дома - как побороть недобросовестного инвестора и выбраться из долгов

• г. Абакан

Заключила с частыми инвестором договор займа, в обеспечение исполнения обязательств заложила дом, он сам проплатил за меня долг в мфк, мы вместе с ним и мфк юристом ездили в мфц, они снимали обременение, он накладывал, все происходило в один день. С договором займа заранее не дал ознакомиться, приехав домой прочитав его, выяснилось, что процент поднебесный, а в доп соглашении к договору указан меньший процент, если буду платить во время. Но лишилась доп. заработка, только пенсия, и то,с которой по 50 процентов удерживают приставы, ещё сын инвалид детства 1 но недееспособный, то больницы, то уход итд и т.п.Подал на меня в суд, просит обратить взыскание на заложенное имущество. Дом 125 кв.м оценил в 700 тыс, хотя кадастровая стоимость дома и земли 35000000, оценку никакую не делал. Просила провести реструктуризацию, говорит не могу, я не один. Я спросила, у вас что не официальное МФО, он сразу замолчал.

Хотела подать на банкротство, раз ипотека, уйдет с молотка. Что лучше мне сейчас сделать, подать встречный иск по ст 179 или на банкротство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Нина Васильевна

В своем вопросе вы пишите о том, что сняли обременение и в то же время заявляете, что обратили взыскание на заложенное имущество! Судя по всему банкротство в случае заложенного жилья не подходит, на мой взгляд иного варианта нет, оспаривайте заключенный договор.

Вам лучше всего с документами квалифицированному юристу. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко,