Возможна ли недействительность сделки по выкупу долей у недееспособной бабушки и дедушки?

• г. Новосибирск

Хотим купить доли у бабушки с дедушкой, доверенность есть у их юриста. Они были согласны еще год назад, но у нас не было денег.

Теперь созрели, хотим выкупить. Но смущает один нюанс.

В конце января будет суд по дееспособности бабушки, должны признать недееспособной. Уже была какая-то экспертиза.

В связи с этим вопрос. Если мы прям щас выкупить доли, то может ли быть такое, что после суда в конце января эту сделку признают недействительной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марк! Существует такая вероятность, что сделку признают недействительной.

Главное, чтобы на момент выдачи доверенности юристу бабушка была способной понимать значение своих действий и руководить ими. В случае признания продавца недееспособным для заключения сделки потребуется разрешение органа опеки.