Моя пенсия 12800 руб. Накопительная пенсия 171000 руб. Отдадут мне её единовременно или нет? Подскажите пожалуйста.

• г. Курск

Моя пенсия 12800 руб. Накопительная пенсия 171000 руб. Отдадут мне её единовременно или нет? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, добрый вечер.

Накопительная пенсия назначается гражданам, если они имеют право на трудовую пенсию по старости и их пенсионные накопления в расчете на месяц составляют более 5% от совокупного размера трудовой пенсии (Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»).

Законодательством предусмотрены следующие виды выплат пенсионных накоплений:

=Единовременная — вкладчик может забрать все заработки за один раз.

=Срочная — начисления выплачиваются каждый месяц на протяжении определенного срока (минимум 10 лет).

=Накопительная — пожилой человек получает финансы ежемесячно до конца жизни.

=Пособие правопреемникам — деньги могут снять со счета наследники пожилого человека, т.е. выплата правопреемникам подразумевает наследование сбережений в случае смерти вкладчика.

При расчете накопительной пенсии общая сумма пенсионных накоплений делится на ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, который в 2019 году составляет 252 месяца, а в 2020 году установлен на уровне 258 месяцев.

ПФР предлагает изменить расчет пороговой величины, от которой зависит, будет гражданин получать накопительную пенсию ежемесячно или все накопления сразу: назначать накопительную пенсию лишь тем пенсионерам, у кого она будет выше 20% от федерального прожиточного минимума пенсионера. ПМП на 2019 год составляет 8846 руб. (20% от этой суммы — 1770 руб.).

Срок выплаты накопительной пенсии в 2020 году позволяет получить деньги лишь раз в 5 лет. Раньше граждане могли сделать это каждый год. Т.е. после предоставления денег пенсионер имеет право обратиться за новой единовременной выплатой спустя 5 лет.

Дело в том, что платить до конца жизни накопительную пенсию (а не единоразово выплачивать все накопления) будут только тем россиянам, на ИОС которых числится около 500 тыс. руб. накоплений, а таких людей в России немного.