Ответственность покупателя за повреждение или вскрытие упаковки просроченного товара в магазине.

• г. Симферополь

Если покупатель в магазине вскрыл упаковку или испортил внешний вид упаковки товара, имеется в виду умышленно, срок годности которого истёк, то есть просроченого товара, то обязан ли он будет его купить или возмещать магазину ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Сама реализация такого товара запрещена, ст. 14.4. КоАП РФ. Если он находится на прилавке, то размер штрафных санкций прописан в приведенной выше статье. О целесообразности предлагаемых Вами действий можете судить сами.

То есть, покупатель в праве не возмещать ущерб магазину. Я правильно понял?

Пока товар внутри магазина, ничего возмещать не нужно.