Как выделяются доли на детей при распределении материнского капитала?

• г. Красноярск

Прошу пояснить как выделяются доли на детей в части материнского капитала, т.е. мат капитал составляет 453 000, трое детей, двое взрослых. Мы можем выделить доли на всех детей только пропорционально сумме мат капитала?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Доли выделяются пропорционально размеру материнского капитала в стоимости квартиры.

При этом доли супругов могут быть любого размера по соглашению между ними, а доли несовершеннолетних детей уменьшить нельзя.

Если квартира стоит 3100000, нас 5 человек (трое детей и два взрослых), то какую долю выделить на каждого из троих детей пропорционально сумме мат капитала 453 000?

Система расчета выглядит примерно так:

3100000:453026=6.84

Таким образом маткапитал составляет примерно 1/6 часть в стоимости квартиры.

Соответственно 1/5*1/6=1/30

То есть на каждого члена семьи нужно выделить по 1/30 доле.

Простите, но не совсем понятно. Изначально Вы пишите, что доли на детей выделяются пропорционально мат капиталу, а из Вашего второго ответа я поняла, что всем членам семьи выделяются равные доли. Как быть с верным расчетом? На детей же должны быть доли соответственно сумме мат капитала или я не права? А на взрослых больше долей...

Ну так детям по 1/30, а родителям оставшиеся 27/30 так, как вы договоритесь.

Хотите по 27/60 делите, хотите одному 13/30, другому 14/30.

А можно 1/30 одному супругу и 26/30 другому, тут у вас уже полная свобода действий.