Разбираемся в обвинении - как защитить себя, если бывший сожитель обвинил в мошенничестве из-за денег, которые добровольно давал?

• г. Чебоксары

На меня бывший сожитель написал заявление по 159 ст. УК РФ,мы с ним год проживали, а потом перестали, все это время он помогал деньгами, но как перестали не так часто помогал. Могу ли я доказать что мошенничество с моей стороны не было? Он сам добровольно давал деньги.

Ответы на вопрос (13):

Можете доказать. Все зависит от конкретных обстоятельств вопроса.

Вы ничего не должны доказывать. У нас в стране презумпция невиновности. Это он должен доказать обратное. Если у него нет долговых расписок и прочих доказательств передачи денег, то у него ничего не получится. Вы же можете утверждать что ничего от него не получали, а он подал заявление из-за того что вы ему отказали в сожительстве.

Анастасия Здравствуйте!

Согласно статьи 14 Конституции РФ - человек не виновен, пока его вина не будет доказана.

По сути это нужно будет ему это доказать, а не Вам.

Чем подтверждается, что он давал вам деньги? Есть какие нибудь расписки? Если нет, то говорите, что он ничего не давал.

Он мне скидывал деньги на карту и когда жили открыл мне его карту дубликат.

Отбивайтесь, приводите следователю свои доводы.

А в чем по его мнению тут мошенничество с Вашей стороны?

С его стороны мошенничество то,что пока мы были вместе он давал денег и как бы обеспечивал в это время.

Это по моему взаимовыгодное партнерство.

С его стороны мошенничество то,что пока мы были вместе он давал денег и как бы обеспечивал в это время.

В чем же здесь мошенничество. У вас были фактические брачные отношения которые ни к чему не обязывают.

Если человек передумал, то никакого состава преступления тут нет; вы то, что дали сожителю?

С его стороны мошенничество то,что пока мы были вместе он давал денег и как бы обеспечивал в это время.

Никакого мошенничества здесь нет, ни с чей стороны. Как вы сами написали, он открыл Вам карту дубликат и скидывал вам денежные средства добровольно. Поэтому здесь нет состава преступления.