Как быть правым - пенсионеры и жители Крайнего Севера и транспортный налог в 2019 году

• г. Сыктывкар

По прозвучавшей в ваших рассылках информации я поняла, что пенсионеры и жители (работники?) крайнего Севера с 2019 г. не оплачивают транспортный налог. Я являюсь и пенсионеркой и жителем (ИП) Крайнего Севера. Однако, ИФНС выставляет суммы к оплате. Насколько они правы и что необходимо сделать, чтобы оказаться правой мне?

Ответы на вопрос (3):

Смотря в каком регионе Вы проживает

Законом Республики Саха (Якутия) от 18.06.2019 З N 196-VI от уплаты транспортного налога освобождены физические лица, зарегистрированные по месту жительства на территориях муниципальных образований Республики Саха (Якутия), относящихся к Арктической зоне Российской Федерации.

В состав Арктической зоны Республики Саха (Якутия) входят территории следующих муниципальных образований: «Абыйский улус (район)», «Аллаиховский улус (район)», «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район)», «Булунский улус (район)», «Верхнеколымский улус (район)», «Верхоянский район», «Жиганский национальный эвенкийский район», «Момский район», «Нижнеколымский район», «Оленекский эвенкийский национальный район», «Среднеколымский улус (район)», «Усть-Янский улус (район)» и «Эвено-Бытантайский национальный улус (район)».

Согласно принятому закону жители Арктики полностью освобождены от уплаты транспортного налога вне зависимости от количества принадлежащих транспортных средств.

Кроме того, всеми 84 представительными органами муниципальных образований, относящихся к Арктической зоне Российской Федерации приняты нормативно-правовые акты об освобождении жителей от земельного налога и налога имущество физических лиц, в отношении объектов расположенных на территории указанных муниципальных образований.

Например, у жителя Арктики, зарегистрированного в пос. Белая Гора Абыйского улуса в собственности находится квартира, земельный участок в пос. Белая Гора и транспортные средства: автомобиль марки «УАЗ 2206», грузовое авто «ТОУОТА DУNА», моторная лодка марки "Мастер 521", снегоход марки "Тайга". Начиная с налогового периода 2018 года налогоплательщик будет освобожден от уплаты имущественных налогов физических лиц, без заявления собственника.

В то же время, если житель Арктики имеет объект недвижимости (земельный участок, жилой дом, квартира и др.) в г. Якутске или в другом населенном пункте республики или субъекта РФ, то за это имущество обязан оплатить земельный налог или налог имущество физических лиц.

Таким образом, в текущем году большинству жителям Арктических районов налоговые уведомления не направляются.

Здравствуйте!

Перечень льготников по вашему региону установлен Законом Республики Коми от 26.11.2002 N 110-РЗ "О транспортном налоге". Среди них нет такой категории граждан как пенсионеры или жители Крайнего Севера.

Закон Республики Коми от 26.11.2002 N 110-РЗ "О транспортном налоге" считается утратившим силу... И при прочтении информации в рассылках 9111 не было регламентации региональности, а звучало именно: "...пенсионеры и жители... (работники?)... крайнего Севера с 2019 г. не оплачивают транспортный налог.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'"