Могу ли я подать на мужа на алименты до 3 лет ребенка?

• г. Оренбург

Подала на мужа, на алементы у нас 4 года ребёнку и 2 года. Вопрос.. могу ли я подать на мужа чтоб он мне тоже платил алименты пока дочке не исполнится 3 года.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на свое содержание.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Согласно ст. 89 и ст. 90 СК РФ алименты на маму ребенка уплачиваются в следующих ситуациях:

женщина беременна общим ребенком;

на протяжении трех лет со дня рождения общего ребенка.

Важно учесть, что в этих случаях женщина может требовать уплаты алиментов на себя даже в том случае, если брак между супругами уже был расторгнут. Главным условием является факт официально зарегистрированных семейных отношений (действующих или уже расторгнутых) между сторонами, а также наличие общего ребенка.

А если я работаю в данное время.

Это не является препятствием для взыскания алиментов на содержание супруги. Это будет иметь значение, если ваш доход будет являться достаточно большим по сравнению с доходом мужа.