Как подать на алименты на себя и ребенка, если муж отказывается содержать семью?

• г. Нижний Новгород

Моему ребенку 1 год, муж отказывается содержать меня и дочь. Могу я подать на алименты, чтобы он платил не только ребенку, но и мне (пока ребенку не исполница 3 года)?

Ответы на вопрос (2):

Елена, вы можете подать на алименты как на ребенка так и на свое содержание без расторжение брака.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Источник: Подробнее ➤