Как получить налоговый вычет за лечение супруги, если справка об оплате на ее имя?

• г. Москва

Супруге сделали операцию в 2019 году платно. Все договора и оплата больницы на нее оформлена. Справка об оплате мед услуг для налоговой тоже оформлена на нее. Она год как уволилась и пока не работает. Я работаю со всеми отчислениями. Могу ли я получить вычет за лечение жены, не смотря на то что больница выдала справку об оплате услуг на ее имя? Брак у нас зарегистрированный.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Обратитесь в мед. организацию (со своим ИНН) и получите справку на своё имя. Со справкой на Ваше имя (но с договором на имя жены) можно получить налоговый вычет за лечение.

Спасибо за ответ, но мед учреждение отказывается выдавать справку на мое имя, только на имя жены мотивируя это тем что на нее договор и она плательщик.

Если жена неработающая, то как она могла заплатить? Даже в форме справки нужно выбрать кому именно оплачивались услуги (себе, супруге, ребёнку и т.д.). Напишите обращение в районную налоговую, что Вам отказывают в выдаче справки.

Я сам в шоке, т к уже сталкивался с вычетом на жену и частная клиника без проблем выдала справку на мое имя где написано что лечилась супруга и налоговая без проблем все вернула. А вот государственная больница отказывает. Мол только тот кто платил на того и справка и все тут. А если написать в районную налоговую то они как-то повлияют на поликлинику?

Налоговая на районную поликлинику никак не повлияет. Напомните в поликлинике, что социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее: медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет (далее - члены семьи). Попробуйте написать заявление на главного врача о том, что Вам неправомерно отказывают. Возможно, руководитель повлияет на ситуацию. Либо обсудите этот вопрос с главным бухгалтером. Он прояснит ситуацию и повлияет на медицинских работников.

Сомневаетесь в работе налоговой - тогда пишите сразу в Прокуратуру.

Спасибо за ответ. Так это упрямится сам глав бух. Она отказывает и говорит что справку дам только на имя жены.

К сожалению, я могу Вам предложить только договориться с главным бухгалтером о том, чтобы договор на оказанные медицинские услуги оформить на Ваше имя. Тогда плательщиком станете Вы. Либо договор сохранить на имя жены, а оплату провести от Вашего имени. Вы работаете, Вы платите налоги, Вы сможете получить вычет. Для Вашей жены, к сожалению, это недоступна, если она не трудоустроена. Попробуйте найти общий язык с бухгалтерией медорганизации. Я надеюсь, они пойдут Вам навстречу. Все-таки, медики должны проявлять сострадание и понимание ситуации, тем более что справки такие выдают массово и понятно зачем, чтобы люди смогли хотя бы часть расходов на платные операции компенсировать. Я более 5 лет занимаюсь медицинским правом, если Вам нужна персональная помощь, то я готов это сделать, начать можно с письменного обращения на им главного бухгалтера, либо с личной встречи с руководством, попробуйте записаться на прием к главному врачу (по личному вопросу).