Детское учреждение обвинено в неучтёном потреблении электроэнергии из-за сорванной пломбы на приборе учёта - презумпция виновности и отказ в проведении экспертизы.

• г. Новосибирск

В детском учреждении обнаружена сорванная пломба на приборе учёта. энергоснабжающая организация выставляет счёт за неучтёное потребление электроэнергии. Ответчик аппелирует тем, что пломба сорвана по вине истца и требует проведение независимой экспертизы. Суд отказал в требовании аргументируя тем, что доказательств произошедшего не требуется. Истец выигравыет. А как "презумпция"?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте данное решение суда.

Проведение независимой экспертизы действительно не требуется, по правилам ДОУ (абонент) обязан обеспечить сохранность пломб на узлах учёта, в данном случае-- на электросчётчике в соответствии с нормой Главы VII Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"