Какой срок для предоставления копий медицинских документов гражданину определен Федеральными законами?

• г. Самара

В течении какого времени медицинская организация должна предоставить копии медицинских документов гражданину по его заявлению (ст 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")?

В течение 7 дней (ст. 314 ГК РФ (разумный срок)) или 30 (ФЗ 59)?

Замечу что срок выдачи копий медицинских документов не установлен.

Ответы на вопрос (3):

Роман, на настоящий момент срок определяется по по аналогии со ст. 12 ФЗ РФ № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", но данный Закон не регулирует правоотношения, связанные с коммерческими организациями, таким образом, в настоящий момент срок может быть и больше.

Следовательно, медицинские документы (их копии) и выписки из них предоставляются в срок, не превышающий тридцати календарных дней со дня регистрации в медицинской организации заявления, за исключением случаев необходимости получения медицинских документов (их копий) и выписок из них в целях оказания пациенту медицинской помощи в экстренной или неотложной форме либо, когда в заявлении определен иной срок предоставления медицинских документов (их копий, выписок из них).

Паутина Елена Юрьевна почему 30 дней? Это ответ на обращение должны дать в течении 30 дней согласно Ф 3 59, а вот срок выдачи копий не регламентирован - значит применима ст 314 ГК РФ?

Да, именно так, ни о каких 30 днях нет и речи.