Как остановить бесконечные иски соседей в суд - мифы и реальность.

• г. Волгоград

Соседи замучили. Подают иски в суд с 2000 г. Суды мы выигрываем, а они опять подают. Теперь идут иски по второму кругу. Суд на это им указывает, а они не унимаются-опять пишут. Можно ли как-то остановить это? Знакомый адвокат говорит, что имеют право писать во все инстанции, а если мы предъявим моральный ущерб, то сами и будем платить. Неужели это так?

Ответы на вопрос (6):

Взыскивайте по каждому выигранному судебному заседанию судебные расходы.. может это их притормозит

если мы предъявим моральный ущерб, то сами и будем платить
это как? если Вы докажете, что Вам причинен моральный вред, то проигравшая сторона его и будет компенсировать.

Нет, не так. Вы можете после каждого проигранного соседями процесса в течение трех месяцев подавать в суд заявления о возмещении судебных расходов: проезд, услуги адвоката и т.д. Достаточно большие средства можно взыскивать с этих соседей. После уплаты нескольких десятков тысяч я думаю они успокоятся.

С уважением.

Моральный вред нужно смочь обосновать. Не по всем требованиям можно требовать взыскания морального вреда. Чтобы обосновать требование о компенсации морального вреда, надо определить соответствующую правовую конструкцию. Факт вынесения решений в Вашу пользу не образуют права на взыскание компенсации морального вреда.

При повторной подаче иска по спору между теми же сторонами и по тем же основаниям, суд отказывает в принятии искового заявления, ст. 134 ГПК.

Не верьте подобным адвокатам Спрашиваете как это остановить? Остановить можно только по принципу клин клином вышивают Если вы выигрываете суды то подайте иск к этим соседям о защите вашей чести и достоинства ст 152 ГК РФ и взысканию морального вреда ст 151 ГК РФ Только так можно бороться с вашими соседями.

1 ст. 98 ГПК РФ: «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы».