Какое время после окончания срока наказания можно подать ходатайство о снятии судимости?

• г. Новозыбков

Михаил, сегодня в 18:41 (не прочитано).

Здравствуете. Мой вопрос в том что я был осужден по ст,статья 286 часть 3 п.а,161 ч 2 п. г к 4 годам в 2010 вышел по УДО условный срок и судимость закончились 6 марта 2012 года. Через какое время я могу подать ходотайства о снятии судимости.

Ответы на вопрос (1):

пункт 4,5 ст.86 УК РФ

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.