Необходимость прописки для гражданина ДНР, получившего паспорт РФ и проживающего на территории ДНР, и возможный штраф.

• г. Иркутск

Гражданин ДНР получил паспорт РФ, проживает в данный момент в ДНР, нужно ли ему делать прописку в РФ? И будет ли штраф, если нет прописки?

Ответы на вопрос (2):

При замене с окончанием срока и утере обязательно справка если просрочена.

Здравствуйте! Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Таким образом, так как вы не проживаете в РФ, то регистрироваться не обязательно. Штрафа не будет.