Как определить размер наследства и расплатиться с долгами?

• г. Вологда

Мне в наследство досталась квартира. Через год я узнаю, что у умершего родственника был долг. Этот долг я должен отдать, но в пределах унаследуемой суммы имущества. Как определить, размер наследства, если я не оценивал квартиру, когда вступал в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Для получения заключения о рыночной оценке наследнику необходимо обратиться в независимую компанию, которая имеет лицензию на осуществление подобного вида деятельности. Заказчик и компания-оценщик заключают договор о предоставлении услуг, в котором указывают, что необходимо оценить и сколько стоит оценка имущества.

За год проживания в унаследованной квартире, я сделал ремонт, обставил новой мебелью и техникой. Документов, подтверждающие, что я вложился в квартиру нет. Не посчитал нужным хранить. Теперь она стоит дороже, чем была до моего ремонта. Получается её оценят вместе с моими вложениями?

Данную недвижимость оценят в пределах не рыночной стоимости недвижимости в данном регионе, районе и т.п. Мебель и техника не входит в стоимость квартиры, она оценивается отдельно, но в случае продажи, Вам выгоднее будет продать ее отдельно. Ремонт тоже существенно не влияет на стоимость квартиры.

Добрый вечер!

В случае спора с кредитором по стоимости Вам следует придерживаться стоимости квартиры на момент принятия наследства.

В свидетельстве о праве на наследство указана стоимость (кадастровая или инвентаризационная) и она, как правило, значительно ниже рыночной и именно ей Вам и надо руководствоваться.

Произведенные Вами вложения также можно доказать с помощью экспертизы и на её основании надо настаивать о снижении цены, если до этого конечно дойдёт Ваш спор. Новая мебель и техника не входят в стоимость квартиры.

Кредитор предъявит к Вам как к наследнику иск, суд запросит наследственное дело, в нём увидит стоимость, как правило, кадастровую или инвентаризационную, и Ваша задача чтобы эта низкая цена и была основанием для определения суммы ко взысканию. Оценку на текущую дату следует оспаривать в принципе, т.к. она производится значительно позже принятия наследства.

Вообще с судебным делом надо будет поработать, например, на предмет пропуска срока исковой давности и т.п.