Соседская пристройка мешает жить - как решить конфликт с соседями и заставить их убрать незаконно построенное сооружение от стены?

• г. Москва

Живем в частном доме но не одни, есть соседи, имеем общий вход и т.п. они не законно захватили часть севретута и сделали пристройку к стене, загородили мне дымоход и силовой щиток, подхода к стене нет уже 5 лет, нет возможности поменять старый дымоход, горят котлы из за этого, меняем каждый год, попросили убрать, получился конфликт, муж и сосед между собой сильно ругались, у нас 3 е маленьких детей, дымоход сыпится, котлы дорогие, мой муж выкрикнул что "разобьет ему бошку" если что то с детьми случится, мы зимой и без отопления можем остаться и угореть, они подали на него в суд за угрозы, что может ему грозить? Судом на том месте выделен севритут, они это игнорируют, как заставить убрать постройку от моей стены?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, вам необходимо обратиться в суд с иском о сносе пристройки.

Спросить
Пожаловаться

Насчет угроз обратитесь к участковому инспектору.

И в суд насчет сноса незаконной пристройки и устранении препятствий в пользовании общим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, надо считать убытки, обращаться в суд, взыскивать убытки и освобождать стену также через суд. Наказывать их грамотно "рублем".

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Осторожно относитесь к настойчивым звонкам с приглашениями на якобы "бесплатные" консультации "юристов" (у них в офисе). Ничего бесплатного там нет.

Спросить
Пожаловаться

Я живу на 2-ом этаже 2-х этажного дома, внутри моей стены проходит вент. Канал соседа с 1-го этажа. В вент. Канале сосед сделал дымоход для газового котла, в результате этого моя стена стала очень сильно нагреваться, обои стали темнеть по стене пошли трещины и через трещины стала выходить сажа. Я обращалась к соседям с тем что надо переделать дымоход, так как он проходит через стену спальной моего ребенка, и это небезопасно, переделывать они ничего не собираются. Законна ли установка дымохода соседа без моего разрешения? Как заставить переделать дымоход? (квартира приватизированная).

С уважением, Татьяна.

Сосед самовольно на моем земельном участке установил трубу от котла отопления, данная труба выведена через стену соседа. Право устанавливающие документы на установку-отсутствуют (дом находится на обще долевом земельном участке 2 собственников), и подал иск в суд на установление сервитута для обслуживания дымохода и обслуживания данной стены. В удовлетворении иска об установлении сервитута в целях обеспечения возможности обслуживании дымохода-отказать, но выделил сервитут для обеспечивания возможности технического обслуживания наружной стены. Теперь сосед хочет установить трубу-сенгвич, утверждая, что теперь труба не затронет земельный участок. Какие мои права, уважаемые юристы, подскажите? Может ли сосед установить сенгвич на моем земельном участке, если по суду сервитут выделен только для обслуживания данной стены? Спасибо.

Общая стена с соседями в частном секторе. Сосед сделал реконструкцию своей половины дома. Залил армопояс на нашей общей стене когда отделял крышу (крыша была общей), так же повесил газовый счетчик на общей стене, тем самым лишив меня возможности поменять свою часть крыши и сделать пристройку. Как можно обязать соседа убрать счётчик, и что можно сделать с крышей?

Сосед самовольно на моем земельном участке установил трубу из черного железа от котла отопления, данная труба выведена через стену соседа с нарушение пожарных норм (есть подтверждающие документы). Право устанавливающие документы на установку-отсутствуют (дом находится на обще долевом земельном участке 2 собственников), и подал иск в суд на установление сервитута для обслуживания дымохода и обслуживания данной стены. В удовлетворении иска об установлении сервитута в целях обеспечения возможности обслуживании дымохода-отказать, но выделил сервитут для обеспечивания возможности технического обслуживания наружной стены. Теперь сосед хочет установить трубу-сенгвич, утверждая, что теперь труба не затронет земельный участок. Какие мои права, уважаемые юристы, подскажите? Может ли сосед установить сенгвич на моем земельном участке, если по суду сервитут выделен только для обслуживания данной стены? Спасибо.

По моей стене проходит газовая труба к соседу. Газ проводили 40 лет назад. До этого она мне не мешала. Сейчас я хочу отштукатурить стену и труба мешает. Можно ли заставить соседа убрать трубу с моей стены?

Стена соседского дома расположена на меже, соседи без согласования с нами сделали межевание, в результате которого часть нашего земельного участка присвоили себе, подали на нас в суд. судом была назначена экспертиза, которая показала, что граница между участками проходит по стене их дома. Назначено новое судебное заседание. Как нам поступить, чтобы следующим иском они не подали на сервитут? Можем ли мы законно (если да, то на каком основании) требовать от них сноса стены дома?

К скандалам от моего бывшего мужа, ныне по дому моего соседа (дом на 2 хозяина, раздел полный) мне не привыкать. В моей половинке коридорчик,6 кв.м,в котором кухня, ванна, стиралка, холодильник... (ну как в 60-е)и две вагончиком комнатки. Я мечтаю новую кухню пристроить к глухой стене соседа. Его окно выходит в мой двор. (по плану пристройки-в мой будущий коридор). Я предлагала освещение и вентиляцию сохранить. Сейчас эта глухая его стена мокреет под дождем, т.к.нет у его части крышы слива, рушится фундамент. Понять, что пристройка сохранит ему стену сухой и новый залитый пол сохранит фундамент-он отказывается. Какие у меня есть права по правилам пристройки? Я могу придумать конструкцию не всверливаться в стену соседа, как он настаивает. Должна ли я отступать 1.5 м как он заявляет? И почему я должна отступать от стены? Я же планирую пристройку сделать в свою глубину двора на своей земле? Просто одна часть стены новой пристройки-это его глухая стена. А если бы в доме уже было бы ранее так построено? Как мне обойти гадости соседа по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас определен порядок пользования в частном доме и выделен общий двор. На котором находится мой вход в дом. Могу ли я без согласия соседей пристроить крыльцо к своему входу рядом со стеной соседа. Срсед говорит, что он теперь не может подойти из-за крыльца он не может подойти к своей стене для обслуживания ее и просит его убрать. Прав ли он?Спасибо!

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение