Возможно ли взыскать неотработанный аванс у подрядчика после расторжения договора и обращения в банк?

• г. Москва

В 2010 году Заключен ГК, срок выполнения работ по ГК 30.06.2012, однако Подрядчик 16.04.2012 подал заявление в Арбитр. Суд с просьбой признать его банкротом. Нами ему был выплачен аванс в размере 22 млн.

Наши действия: мы (гос. заказчики) хотим расторгнуть с ними договор, а когда они нарушат срок выполнения работ, т.е. наступит 30.06.2012 обратиться в банк для взыскание аванса по БГ! Тут возникает вопрос, а можно ли после расторжения договора взыскать неотработанный подрядчиком аванс по ДЕЙСТВУЮЩЕЙ (до 30.10.2012 БГ)! Если можно со ссылками на статьи или на суд. практику! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мнение. Проблем для обращения к банку не усматривается. Процесс банкротства не связан в выплатами по банковской гарантии. Это усматривается из толкования норм ГК РФ посвященных гарантии и Закона о банкротстве. Могут быть иные препятствия, но уже вопросы оформления отношений с банком, с должником, действительности банковской гарантии и её условий.