У меня вопрос. Если машину купили но не переоформили. И хозяин машины умер. Можно ли ее переоформить на себя?

• г. Кызылорда

У меня вопрос. Если машину купили но не переоформили. И хозяин машины умер. Можно ли ее переоформить на себя?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, при наличии договора купли-продажи, по которому Вы являетесь приобретателей транспортного средства, Вы имеете право переоформить право собственности на себя.