Получу ли я материнский капитал после потери ребенка во время беременности?

• г. Ярославль

У меня такая ситуация я была беременна и на 32 неделе ребёнок умер в животе и я его рожала как все. Сейчас родился другой ребёнок положен ли мне мат капитал?

Ответы на вопрос (1):

Смерть плода была зафиксирована во время беременности (скорее всего по диагнозу - замершая беременность на позднем сроке). Следовательно, свидетельства о рождении вы не получали. Юридически у вас один ребенок.

Процедура выдачи маткапитала предусмотрена ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где закреплен перечень лиц, которым положен маткапитал и условия его получения.