Может ли созаемщик получить налоговый вычет по ипотечным процентам, если не является собственником квартиры.

• г. Казань

По ипотечному кредиту супруг-основной заемщик, созаемщики - супруга и отец. Квартира оформлена в совместную собственность супругов (50/50). Отец к ней отношение не имеет. Но помогает гасить кредит. Может ли он получить налоговый вычет по ипотечным процентам?

Ответы на вопрос (1):

Только Созаемщики, которые в браке, смогут использовать вычет.

Банку неважно, кто платит, а налоговой важно. Для вычета каждый должен подтвердить право собственности и расходы;

кредит платит единственный владелец квартиры. Вычет дадут только собственнику. Второй созаемщик может быть просто указан в договоре для страховки банка, но права на вычет у него нет;

квартира оформлена поровну, а платит один. Налог вернет тот, кто платит, и только за свою долю. Переиграть задним числом не получится.

В вашем случае каждый получит вычет за ½ квартиры. При условии, что вы так оформите документы, что деньги продавцу поступят с разных счетов: отдельно И ежемесячные платежи вы тоже будете вносить по отдельности — каждый вернет ½ от начисленных банку процентов. Ваш Отец ничего к сожелениию вернуть не сможет.