Выписка из договора соцнайма через суд - права и требования нанимателя и участников

• г. Красноярск

Хочу выписаться из договора соц найма, в судебном порядке т.к в обычном не получится. Наниматель на половину лежачий и частенько выпивает доверенность может не подписать июа так же один из участников в дет. Доме.

Подскажите иск в суд может подать только наниматель или я как одна из его участниц тоже?

Какие документы мне потребуются?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте! В суд могут подавать собственники жилого фонда.

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

То есть если я просто вписана в договор соц найма в суд подать я не могу. Это должен делать только наниматель?

Добрый день

На мой взгляд в суд обращаться необходимости нет, следует обратиться с предложением о расторжении договора к собственнику жилья - муниципалитет.

Обратились мы в администрацию - там дали заявление об измении договора и список документов который мы должны приложить. Т.е наниматель должна подписать эта заявление и принести все указанные документы и после этого я буду выписана из договора.

Вам для чего это делать, вы теряете право на жилье.

Вы внимательно изучили заявление, изменение договора в какой части? Если Вы, не просто будете выписаны из договора социального найма жилья, Вы потеряете право на проживание в этом жилье. Определитесь чего Вы хотите.

Мне это право не нужно. Если об оно было необходимо я бы этого не делала.

Вы можете зарегистрироваться в другом месте и автоматически сниметесь в этой квартире.

То есть Вы обеспечены жильем, а договор социального найма в свое время подписали, по не знанию. И сейчас Вам жилье не надо, а обязанности по его содержанию на Вас висят. Тогда делайте, то, что Вам предложила администрация.

Зарегистрирована я уже как полтора года по другому адресу в другом конце города но в администрации на это не обратили внимание и все равно дали заявление на изменение договора соц найма.

Изменения то о чем?, Вы только зарегистрированы в другом месте или Вам предоставили ту площадь для проживания тоже по соц. найму? Регистрация в другом месте автоматически не вносит изменение в договор социального найма.

Изменения в плане участников этого договора чтоб меня там не было. Это квартира мамы я в договор этот попала автоматом при переселения из ветхого жилья. Сейчас с ней много проблем. Живу я в другом месте и к большому сожалению прописать я там смогла неё сразу.