Как защититься от начислений на транспортный налог и штрафов после продажи авто?

• г. Псков

Продал автомобиль в 2017 году. Сейчас обнаружил, что мне начислен транспортный налог за 2018 год. (соответственно покупатель не поставил на учет ТС). Так же проверил по базе ГИБДД, что на автомобиле 9 штрафов на сумму 6000 руб по регионам России. Есть ли способ не платить эти штрафы и транспортный налог? Может быть написать заявление на угон? Покупатель на связь не выходит.

Ответы на вопрос (2):

Напишите. Так, Вам не придется оплачивать расторопность Вашего покупателя. Пока Вы будете собственником и не снимите автомобиль с учета, Вам так и будут начислять штрафы и налоги.

На угон не советую писать, а то будете потом ответчиком в суде. Вы сами виноваты, что не сняли с регистрации автомобиль после 10 дней. Есть вариант оплатить штрафы и взыскать в суде с покупателя их. И снимаите с учета авто.