Требуют справку о доходах от отца, которого ребенок не знает - что говорит закон о путинском пособии?

• г. Ростов-на-Дону

Я в разводе, ребенку 10 месяцев, хотела подать на путинское пособие! В соцзащите требуют справку от мужа о его доходах! Муж не знает сына с рождения! Имееют ли они права требовать эту справку и какая ст.РФ об этом говорит если имеют! ?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

По закону родители обязаны совместно нести расходы по содержанию несовершеннолетних детей. То есть логично, что в первую очередь нужно требовать денег на обеспечение ребенка ни от государства, а от отца. Поэтому и просят от Вас сообщить о его доходах. Алименты взыскивать не пробовали?

У меня 1600 руб аллиментов, он безработный! Двое детей у него от другого брака он не платит эти аллименты 7 лет! Т.к сумма маленькая я пока что не подавала! Ну даже если и включить эти доходы у меня ничего не меняется, не выходит у меня с ребенком прожиточного минимума! Они же могут просмотреть исполнител. Листы!

Дорогая девушка.. Как муж или парень не знает о рождении ребеночка? Не понято. Напишите поп подробнее, пожалуйста.

У меня 1600 руб аллиментов, он безработный! Двое детей у него от другого брака он не платит эти аллименты 7 лет! Т.к сумма маленькая я пока что не подавала! Ну даже если и включить эти доходы у меня ничего не меняется, не выходит у меня с ребенком прожиточного минимума! Они же могут просмотреть исполнител. Листы! А почему если есть это пособие я его не могу получать? И как я могу принести эту справку о доходах постороннего мне уже человека, он же просто не захочет ее дать (что и логично)

Катерина. Успокойтесь. Еще раз только без паники и алкоголя.

Добрый день!

А как по Вашему служба социальной поддержки может знать - безработный папа у ребенка или олигарх? Только справку требовать.

Если есть исполнительные листы, то пристав-исполнитель обязан выяснять где должник работает, либо установить, что он безработный и выдать Вам соответствующую справку. Понимаете, логика такая: если Вы взыскиваете алименты принудительно, то у пристава-исполнителя есть вся необходимая информация о должнике. Если не взыскиваете и не обращались в ССП, то значит отец ребенка обеспечивает всем необходимым и в социальных пособиях Вы не нуждаетесь.