Банк требует оплаты долга за кредит, несмотря на истечение исковой давности - что делать в такой ситуации?

• г. Нижний Новгород

В 2011 году брал кредит на 30.000 рублей. Оплатил не всю сумму. Сейчас банк прислал притензию об оплате долга за кредит. (Ранее банк уже выходил на меня в суд и взыскивал задолженность за этот кредит. Был приказ у приставов. Последние исполнительное производство закрыто в декабре прошлого года. Об взысканиях и выходе банка в суд я ничего не знал до сегодняшнего дня. Данные посмотрел на сайте ФССП). Что мне сейчас делать? Срок же исковой давности по кредиту вышел. К тому же сейчас у меня трудное положение финансовое, материальное и семейное.

Ответы на вопрос (2):

Вообще срока давности суд сам не применяет. Только если сторона ответчика об этом просит в суде.. По-видимому срок для обжалования вы тоже пропустили.. Если судебный приказ на руки не получали, получите его на руки и пишите заявление на его отмену. Согласно ст. 128 и 129 ГПК РФ судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента получения его на руки.

Добрый день!

Так банк прислал претензию или исполнительное производство возбуждено повторно?

(Ранее банк уже выходил на меня в суд и взыскивал задолженность за этот кредит

Срок же исковой давности по кредиту вышел.

Если кредит выплачен, срок исковой давности здесь не при чём, приносите документы, подтверждающие выплату.

Однако есть вероятность, что в прошлый раз Вы уплатил сумму основного займа, а сейчас накопились проценты, поскольку в предыдущем случае отсутствовало требование о расторжении договора.