Если в общем классе сидит ребёнок с ЗПР, то положена ли за него 20% надбавка.

• г. Санкт-Петербург

Если в общем классе сидит ребёнок с ЗПР, то положена ли за него 20% надбавка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Федеральным законодательством выплата таких надбавок не предусмотрена.

Согласно п. 3.1 Письма Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2017 г. N ВП-1992/02

"О методических рекомендациях"

Оплату труда педагогическим работником с применением повышений за квалификационные категории, а также за работу в организациях, расположенных в сельской местности, за специфику работы в организациях (отделениях, классах, группах) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении, в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением и по другим основаниям, рекомендуется осуществлять к размеру оплаты за фактический объем учебной (преподавательской) и (или) педагогической работы.

Поскольку у Вас обычный клас, а не специализированный, то надбавка вряд-ли установлена местными нормами или локальными актами.

Однако, такие вопросы могут быть регламентированы локальными нормативно-правовыми актами школы и местными нормами Министерства образования Вашего субъекта. В связи с этим, Вы вправе обратиться с письменным обращением в местное Министерство образования с целью уточнения Вашего вопроса.

Законом об образовании в РФ обучение детей с ограничениями здоровья, предусмотрено их право на обучение в общеобразовательных школах. Это так называемое инклюзивное образование, в основе которого лежит идея исключения дискриминации детей, целью чего является обеспечение равноправия всех гражданам путем создания особых условия для детей, имеющих особые образовательные потребности. Указанный образовательный процесс реализует право каждого ребенка на доступность образования. К детям с ограничениями здоровья должны применяться индивидуальные требования и подходы со стороны педагога. При этом в начальной школе с такими детьми должны работать не только учитель, но и школьный психолог, и логопед.