Как снизить сумму долга по займу в микрофинансовой организации?

• г. Иваново

Имеется задолженность в микрофинансовую организацию. Долг был передан по договору цессии "Долговым инвестициям", которые подали на меня в суд. Сумма займа 30 000, пени 60 000, гос пошлина 3 000. Можно ли что-то сделать, чтобы снизить сумму долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можно снизить сумму к оплате. Если вынесен судебный приказ - необходимо его отменять и готовится к суду. В суде уже можно ходатайствовать о снижении суммы.

Елена, можно. Для этого нужно заявить в суде ходатайство об уменьшении договорной неустойки. Правовое основание: ст. 333 ГК РФ.