Пострадавший в ДТП - права и выплаты, связанные с ролью пассажира и родственными отношениями

• г. Краснодар

Будучи пассажиром в своей машине попали в дтп виновником аварии призван мой отец полагается ли мне выплата со страховой без вреда для моего отца? И вообще что в такой ситуации мне полагается? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да Вы как пострадавший в ДТП можете обратиться в страховую компанию за выплатой компенсации в связи с причинением вреда здоровью.

Здравствуйте. Что значит... выплата без вреда для моего отца...? Страховая выплата не несёт никакого вредных последствий для Вашего отца, если у него есть действующий полис ОСАГО. Если Вы получили травмы в этом ДТП, то в отношении Вашего отца ГИБДД возбудило административное дело по статье 12.24 КоАП РФ, за причинение Вам телесных повреждений ему грозит либо штраф, либо лишение прав. После Вашего выздоровления ГИБДД направит на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных Вами травм. Если заключение СМЭ установит у Вас лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, дело в отношении Вашего отца направят в суд для рассмотрения, и вынесения ему наказания. Если вред Вашему здоровью не установят, то дело в отношении Вашего отца прекратят. Так как Ваш отец виновник ДТП, то страховое возмещение за разбитый автомобиль ему не положено.