У меня ребёнок родился в 1994 году мне положен мат капитал за второго ребёнка.

• г. Казань

У меня ребёнок родился в 1994 году мне положен мат капитал за второго ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если ребенок, которого Вы упомянули - первый, а второй ребенок родился после 01.01.2007, то положен.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Ст. 3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

То, что первый ребенок уже совершеннолетний, значения не имеет.