Попал в ДТП, я виновник. Кончился ОСАГО. У потерпевшего авто в кредит с каско и франшизой. Сколько я должен ему выплатить?

• г. Санкт-Петербург

Попал в дтп, я виновник. Кончился осаго. У потерпевшего авто в кредит с каско и франшизой. Сколько я должен ему выплатить?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, добрый день.

Вы должны возместить весь причиненный ущерб.

Потерпевшему - сумму франшизы, страховой - сумму ремонта.

Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Страховая компания оплатит потерпевшему ущерб в пределах франшизы. Если ущерб превышает сумму франшизы, то потерпевший имеет право требовать все что свыше с вас. Помимо этого, страховая компания имеет право предъявить вам регрессное требование на ту сумму, которую она выплатит потерпевшему по КАСКО.

Таким образом, вы оплатите полностью весь причинённый ущерб.